РЕЖИМ РАБОТЫ

ПН-СБ: 9.00-21.00
Выходной: воскресенье
КОНТАКТЫ

+7 924 639 91 72 г. Иркутск
+7 924 708 34 40 г. Ангарск


Особо охраняемая зона природной территории

Автор: admin Июн 8, 2016

Наконец решен вопрос депутатами думы города Иркутска, считать два озерноболотных участка, прилегающих к «Птичьей гавани» особо охраняемой зоной природной территории. Теперь какоелибо строительство на этих участках строго запрещено. Этот вопрос ставился очень давно.
Много сил, для решения вопроса о включении этих мест в охраняемую зону, приложили активисты общественных организаций по охране окружающей природы. Эти места представляют собой водоболотистые угодья в районе Иркутска, и являются отличными фильтрами, созданными природой, для самого не экологичного района города.
В «Птичьей гавани» и прилегающих к ней участках гнездятся сто разновидностей редких птиц. Фауна Иркутской области представлена в этой местности особенно ценными млекопитающими и земноводными. При ботанических исследованиях, проводимых в последние годы, зафиксированы растения, которые находятся в Красной книге региона.
Комплекс озер и болот НовоЛенинского района является уникальнейшим местом оставшейся поймы Иркута и Ангары. Здесь происходит пересечение миграционных путей самых различных перелетных птиц. Здесь гнездятся дикие утки, чибисы. В весенние и осенние месяцы пролетают караваны перелетных птиц. В пойме Иркута наблюдалось такое редкое явление как черный аист. Здесь в поймах встречаются дикие гуси, серые цапли, занесённые в Красную книгу страны бекасовидные веретенники. В этом уникальном районе увеличивается не только численность птиц, живущих близко от воды, но и их разновидность.
Сейчас ставится вопрос о создании орнитологического заповедника, для использования его учебной базой естественных факультетов иркутских вузов и юннатских школ. Сохранение уникального уголка живой природыодна из главнейших целей при создании заказника.

  Рубрики НОВОСТИ

Комментариев к записи: 2

  1. ScottTop от 19.01.2017 в 19:47 пишет:

    Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

    • admin от 21.01.2017 в 04:17 пишет:

      Добрый день! Мы выполняем ремонт квартир,строим дома и многие строительные услуги и создаем ваш комфорт, только для вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

© Строительство и ремонт в Иркутске, Ангарске и области 2024.